Иван Голунов опубликовал подробное видео своего задержания с камер наблюдения

03/03/2021 - 12:43 (по МСК)

Журналист Иван Голунов опубликовал на ютьюбе видео своего задержания в июне 2019 года по делу о сбыте наркотиков. Кадры с камер видеонаблюдения в подъезде, на улицах и в отделении полиции позволяют в подробностях восстановить происходившее с журналистом в этот день. 

Из записей следует, что полицейские с утра дежурили у дома Ивана Голунова и следовали за ним из района Вешняки вплоть до Цветного бульвара.

На 04:25 минуте видео закадровый голос описывает момент, когда оперативник Денис Коновалов подбрасывает Голунову наркотики. В ролике видно, как мужчины в штатском, задержавшие журналиста, стоят возле машины — один из них сдвигает капюшон его куртки, закрывающий застежку рюкзака. После этого Голунова сажают в машину.

«Когда я смотрю видео с камер наблюдения в день своего задержания, меня больше всего поражает обыденность происходящего»,— написал в своем телеграм-канале Голунов.

Фрагменты этого видео были показаны в суде над экс-полицейскими, рассказал «Медузе» журналист.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года недалеко от станции метро «Цветной бульвар», когда он шел на встречу с коллегами из «Медузы». Его обвинили в покушении на распространение наркотиков, но позже дело закрыли. Журналист настаивал, что наркотики ему подбросили полицейские.

В декабре Мосгорсуд начал рассматривать дело в отношении пяти экс-полицейских, участвовавших в задержании Голунова. Следствие считает, что заказчика у преступления не было, и его спланировали сами сотрудники, чтобы улучшить свои показатели и продвинуться по службе.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29