В Минпромторге допустили улучшение российской IT-индустрии при реализации «пакета Яровой»

12/07/2016 - 22:20 (по МСК)

Глава министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров считает, что реализация антитеррористического пакета законов депутата Государственной думы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова может послужить драйвером развития отечественной IT-индустрии. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» во вторник, 12 июля.

«Это возможность для нашей радиоэлектронной промышленности, IT-индустрии получить импульс в развитии, поскольку у нас за последние несколько лет наработаны компетенции не только в технологиях, но и в самой продукции, а также концепции защищенного хранения информации», — сказал он (цитата по ТАСС).

Мантуров считает, что эта задача будет реализована «достаточно быстро и эффективно». 

12 июля стало известно, что из-за действия антитеррористических поправок прекратит в России свою работу VPN-провайдер Private Internet Access.  

Антитеррористические поправки подписал президент России Владимир Путин 7 июля вскоре после того, как они были приняты Государственной думой и одобрены Советом федерации. Согласно изменениям, операторы сотовой связи и интернет-компании обязаны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, отправленные звуковые файлы, видеофайлы и изображения на протяжении шести месяцев.

Принятые поправки неоднократно критиковала большая четверка сотовых операторов —«МегаФон», «Вымпелком», МТС и Tele2. Операторы также утверждали, что они поставят под угрозу подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. 

«Почта России», к примеру, оценивала выполнение антитеррористических поправок в полтриллиона рублей. Кроме того, почтовый оператор предупредил, что может начать принимать посылки в открытом виде.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27