ИТАР-ТАСС: Евросоюз может расширить санкционный список

05/09/2014 - 11:34 (по МСК)

Евросоюз может внести в «черный список» еще около 20 граждан России и Украины, сообщает ИТАР-ТАСС

Об этом агентству рассказал дипломатический источник в Брюсселе. В список попадут те лица, которых Евросоюз посчитает причастными к развязыванию конфликта и эскалации насилия на востоке Украины.

«Список лиц, которым воспрещается въезд в ЕС и чьи активы на территории стран сообщества замораживаются, может быть расширен до 20 персоналий», - цитирует агентство слова источника.

Документ о санкциях одобрен Еврокомиссией и направлен на рассмотрение Евросовета, пишет Financial Times. Ограничения коснутся государственных нефтяных компаний, которые располагают активами на сумму более триллиона рублей и получают половину дохода от продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов. Таким образом, санкции могут ударить по «Роснефти», «Газпром нефти» и, возможно, «Транснефти». Аналогичные ограничения могут распространить на российские оборонные концерны. Наиболее серьезное ограничение коснется продажи технологий двойного назначения: некоторые товары запретят поставлять любым российским покупателям.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27