ИТАР-ТАСС: ЕС решит вопрос о введении санкций против России 10 сентября

09/09/2014 - 15:16 (по МСК)

Постпреды стран Европейского союза (ЕС) примут решение о вступлении нового пакета санкций против России 10 сентября на встрече в Брюсселе. Об этом во вторник, 9 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник.

По его словам, введение новых ограничений против России было отложено, в первую очередь из-за Финляндии и Италии.

Ранее, 8 сентября, страны ЕС планировали одобрить введение санкций против России автоматической письменной процедурой. Однако несколько стран выразили желание обсудить возможность отмены санкций в случае продолжения перемирия в Украине. Для обсуждения сложившейся ситуации потребовался созыв внеплановой встречи послов 28 стран сообщества. На экстренном созыве им удалось согласовать новый пакет санкций в отношении России, но его вступление в силу отложили на несколько дней.

«Вступление в силу санкций путем публикации в Официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично», — заявил в понедельник, 8 сентября, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, передает ИТАР-ТАСС.

Введение санкций против России откладывается уже не в первый раз. ЕС планировал одобрить ограничения в минувшую субботу, но их принятие отложили из-за объявленного перемирия в Украине.

В понедельник, 8 сентября, Reuters со ссылкой на дипломатический источник сообщало, что под новые санкции попадут компании «Роснефть», «Газпромнефть» и «Транснефть».

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, санкции могут коснуться «Оборонпрома», Объединенной авиастроительной корпорации и «Уралвагонзавода». 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45