IT-компании предложили вывести точные науки из-под действия закона о просветительской деятельности

30/04/2021 - 12:28 (по МСК)

Российские IT-компании предложили доработать закон о просветительской деятельности, в частности, вывести из-под его действия точные науки. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо, направленное главе Минцифры Максуту Шадаеву.

Представители IT-компаний раскритиковали проект постановления правительства, который регулирует просветительскую деятельность в России. Согласно определению, под определение просветительской деятельности попадают семинары, мастер-классы, презентации, лектории, а также тексты, аудио и видео в интернете и «иные формы». Кроме того, вводится минимальный опыт просветительства для лекторов в два года. 

Компании выразили опасение, что новые правила приведут к тому, что им придется отказаться от подготовки кадров в школах и университетах. Авторы письма назвали бессмысленными попытки ограничить преподавание не только общественных дисциплин, в которых возможно «двоякое толкование», но и таких точных наук, как математики и информатики.

В связи с этим они попросили Минцифры и Минпросвещения вывести из-под действия закона точные науки и продлить обсуждение документа с 7 до 21 мая.

Обращение подписали четыре российские IT-ассоциации — Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Разработчики и операторы систем электронных услуг (РОСЭУ), Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП) и «Руссофт».

В марте Госдума приняла законопроект, запрещающий заниматься просветительской деятельностью без разрешения властей. Согласно документу, к «просветительской деятельности» относится к деятельность, «осуществляемая вне рамок образовательных программ».

С критикой закона выступали члены РАН, Счетная палата, а также представители научного, образовательного и культурного сообществ.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31