Минобороны рассказало о сближении российского истребителя с самолетом США

12/05/2017 - 10:36 (по МСК)

Российский истребитель Су-30 был поднят 9 мая над Черным морем для сопровождения американского самолета-разведчика. Он приблизился к нему на безопасную дистанцию, сообщили «Интерфаксу» в Минобороны России.

В ведомстве рассказали, что 9 мая около 12:00 по мск российские военные сообщили о приближении к границе воздушной цели. Ее зафиксировали средства контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря.

Для перехвата отправили истребитель СУ-30. Его пилот визуально определил воздушный объект как американский самолет-разведчик Р8А «Посейдон».

«Российский истребитель выполнил маневр приветствия американских пилотов, после чего американский самолет-разведчик изменил маршрут полета в сторону удаления от границы с Россией», — рассказали в Минобороны.

Ранее NBC News со ссылкой на представителя американских военно-морских сил в Европе Памелу Кунце сообщил, что российский истребитель 9 мая пролетел на расстоянии шести метров от американского разведывательного самолета в небе над Черным морем.

По информации телеканала, российский Су-27 приблизился к американскому «Посейдону», когда тот выполнял «рутинные операции» в международном воздушном пространстве. Кунце отметила, что командир американского самолета назвал действия российского истребителя безопасными и профессиональными.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27