В России представили проект истребителя шестого поколения

02/03/2016 - 14:46 (по МСК)

По словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, «КБ Сухого» представило проект истребителя шестого поколения, конструкторское бюро уже приступило к его созданию, пишет в среду, 2 марта, N+1, ссылаясь на РИА Новости.  

«Конечно, речь шла сегодня и о задельных работах — речь идет о задумках о создании истребителя шестого поколения. Конечно, пока мы работаем над пятым поколением, но разработчики смотрят вперед, и это правильно», — сказал Рогозин по итогам совещания по развитию российской боевой авиации.

Сейчас даже пятое поколение истребителей еще не освоено полностью. США — единственная страна, у которой есть на вооружении самолеты такого поколения. Это истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Разработкой самолетов пятого поколения занимается и Россия, у которой есть Т-50 (ПАК ФА).

Истребители НАТО изнутри

Российские военные еще не обнародовали требования, которые планируется предъявить самолетам шестого поколения. В 2011 году ВВС США объявляли, что новые самолеты, скорее всего, будут выполнять полеты на гиперзвуковой скорости (6,2 тысячи километров в час).

По российским требованиям, истребитель пятого поколения должен совершать полеты на сверхзвуковой скорости без форсажа и иметь бортовые информационно-управляющие системы с элементами искусственного интеллекта.

Глава военно-космических сил Виктор Бондарев говорил, что истребители шестого поколения могут быть выпущены в беспилотной модификации. Также он сказал, что в России уже начали разработку истребителей седьмого поколения. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45