«Фонтанка»: в 1982 году историка Соколова приговорили к условному сроку по делу о гибели ученого

27/11/2019 - 17:04 (по МСК)

Историк Олег Соколов, которого обвиняют в убийстве аспирантки, в 1982 году был приговорен к условному сроку по делу о гибели ученого Владимира Сорокина. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на приговор, вынесенный Сестрорецким районным народным судом города Ленинграда. Соколова, который был четверокурсником исторического факультета ЛГУ имени Жданова, признали виновным в нарушении правил безопасности, сопряженном с гибелью человека. 

Дело возбудили в июле 1981 году после смерти Сорокина во время затопления фрегата «Святой Георгий» в Финском заливе, которым управлял Олег Соколов. По нему, помимо историка, проходил начальник Петровского военно-исторического подросткового клуба Рудольф Пожогин.  

Судно Петровского клуба шло в Приморск для участия в съемках фильма «Россия молодая». На борту фрегата, которым управлял Соколов, находились 15 человек, при этом у него не было судоводительских прав на управление судном этого класса и опыта вождения. 

Фрегат затонул у мыса Песочный в районе Зеленогрска из-за того, что набрал воды в трюмы и потерял плавучесть. Тело Сорокина так и не нашли. Остальных членов экипажа спас корабль, которым управлял Пожогин. 

Соколов частично признал вину. Он утверждал, что выполнял указания Пожогина. В итоге Пожогин получил три года условно, историк — два года условного срока. 

Пожогин сказал «Фонтанке», что Соколов сам просил дать ему допуск к фрегату. Он вспомнил, что после того, как корабль утонул, историк один сел в шлюпку и направился к его кораблю. «Перебрался к нам на борт и спрятался в каюте. Мы подошли к ребятам и вытянули их, кроме одного, из воды», — рассказал Пожогин. Он добавил, что подавал иск к Соколову на 10 тысяч рублей, но проиграл.

О судимости Соколова ранее рассказывала супруга Пожогина архитектор Ирина Федорова. Адвокат историка называл эту информацию «уткой». 

Бывшего преподавателя СПбГУ Олега Соколова суд арестовал 11 ноября. По версии следствия, он убил и расчленил аспирантку Анастасию Ещенко, после чего попытался избавиться от останков. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31