Источники РБК рассказали о планах провести выборы в ДНР и ЛНР

05/09/2018 - 21:15 (по МСК)

После убийства главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко в регионе и в соседней самопровозглашенной Луганской народной республике планируют провести выборы. Об этом сообщает РБК  со ссылкой на три источника.

Выборы глав регионов и в парламент планируется провести осенью, однако их точная дата пока неизвестна. Источники пояснили, что выборы пройдут одновременно и в ДНР, и в ЛНР — так решили в Кремле.

Среди претендентов на пост главы ДНР источники РБК назвали исполняющего обязанности руководителя республики Дмитрия Трапезникова, бывшего офицера «Альфы», командира бригады «Восток» и главу Совбеза ДНР Александра Ходаковского, вице-премьера самопровозглашенной ДНР Александра Тимофеева, экс-спикера парламента ДНР Андрея Пургина и нынешнего спикера Дениса Пушилина. Источник подчеркнул, что «ставка будет на местных».

По словам бывшего главы ДНР Александра Бородая, на этот пост будут в первую очередь рассматриваться люди, занимающие руководящие должности в данный момент. В ЛНР основным кандидатом будет рассматриваться действующий глава Леонид Пасечник.

Выборы глав регионов и в парламент ДНР и ЛНР проходили единственный раз — 4 ноября 2014 года. На них одержали победу Александр Захарченко (в ДНР) и Игорь Плотницкий (в ЛНР). Их фракции получили большинство в местных парламентах.

Глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в кафе в центре Донецка. Президент России Владимир Путин назвал убийство подлым и выразил соболезнования. Следственный комитет России завел дело об акте международного терроризма. ФСБ обвинила в причастности к убийству украинские спецслужбы. В Киеве в числе возможных причин убийства Захарченко назвали работу российских спецслужб и внутреннюю ситуацию в регионе.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45