Источники рассказали о намерении Трампа выйти из Парижского соглашения по климату

28/05/2017 - 08:43 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп планирует выйти из Парижского соглашения по климату. Об этом сообщает сайт Axios со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

По их словам, Трамп сообщил о своих планах многим людям, включая главу американского агентства по защите окружающей среды (EPA) Скотта Приутта. Публично Трамп неоднократно заявлял о том, что еще не определился со своей позицией по этому вопросу. В комментарии Axios глава департамента стратегических коммуникаций Белого дома Хоуп Хикс отметил, что Трамп объявит о своем решении в течение следующей недели.

По словам источников издания, глава EPA Скотт Приутт попросил своих помощников пролоббировать выход США из Парижского соглашения по климату публично. При этом Трамп попросил Приутта официально не объявлять об этом, потому что президент хочет сделать это сам.

Axios приводит три варианты выхода США из Парижского соглашения. В первую очередь, президент Трамп может начать официальную процедуру выхода из соглашения, которая прописана в соответствующей статье. Однако там указано, что ни одна страна не может выйти из соглашения ранее, чем через три года после его вступления в силу. Это произошло в ноябре 2016 года, то есть выход США из соглашения произойдет не раньше 2020 года. Во-вторых, Трамп может указать на необходимость слушаний по поводу соглашения в Сенате. По оценкам источников Axios, слушания закончатся отзывом соглашения. Третий вариант, самый радикальный, как пишет Axios, — США могут выйти из рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая лежит в основе парижского соглашения. Однако это поставит под угрозу всю работу американских специалистов в этой сфере.

Выход из Парижского соглашения по климату был одним из предвыборных обещаний Трампа. К самой теме борьбы с изменением климата президент США считает «аферой», придуманной для сдерживания роста промышленности.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52