Источники: обвиняемый в шпионаже американец Пол Уилан искал курсантов для знакомства

08/02/2019 - 18:31 (по МСК) Анастасия Михайлова

На флэш-карте, переданной обвиняемому в шпионаже американцу Полу Уилану, был список курсантов военного училища, а не кадровых военных. Об этом Дождю рассказали источник, близкий к ФСБ, и собеседник, близкий к расследованию. По их словам, Уилан знакомился с курсантами для совместного времяпровождения.

Пол Уилан был задержан в результате спецоперации в московском отеле «Метрополь» 28 декабря. Его арестовали по обвинению в шпионаже (статья 276 УК). В МИД заявили, что оснований для переговоров об обмене Уилана с властями США пока нет.

Адвокат американца Владимир Жеребенков после заседания Мосгорсуда по жалобе на меру пресечения 22 января сообщил, что в отеле его клиенту передали флешку со сведениями, содержащими государственными тайну. По его словам, Уилан думал, что на ней будут его личные фотографии из поездок по России. 

Пол Уилан — бывший военный, служил в Ираке, после выхода в резерв не раз приезжал в Россию, рассказывал его друг. Он попал в разработку весной 2018 года, говорил источник Дождя, близкий к расследованию.

По словам собеседника, близкого к ФСБ, к Уилану в отель приехал старый знакомый и передал флешку со списком курсантов. Источник утверждает, что речь шла не о сборе информации или работе на иностранную разведку, а о совместном времяпрепровождении. 

По словам адвоката Владимира Жеребенкова, «по делу назначена комплексная психологическая экспертиза, в рамках нее будет изучен и этот вопрос тоже». Адвокат сказал, что не знает о сексуальной ориентации клиента.

Один из источников рассказал, что на флешке были имена курсантов Голицынского пограничного института ФСБ. Другой собеседник подтверждает, что речь идет об учебном заведении ФСБ.

По мнению источников, версия о шпионаже выгодна из политических соображений: обвиняемого можно обменять на кого-то из арестованных в других странах россиян.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45