Источники Дождя назвали дату встречи Лукашенко и Путина

07/09/2020 - 11:54 (по МСК)

Александр Лукашенко, объявленный белорусским ЦИКом победителем президентских выборов, может приехать в Россию для встречи с российским лидером Владимиром Путиным 14 сентября. Эту дату назвали два источника Дождя в российских госструктурах, занимающиеся белорусским направлением.

«Планируется 14 сентября», — сообщил собеседник Дождя в одном из российских министерств. Сотрудник еще одного государственного ведомства также назвал 14 сентября датой, которая обсуждалась в контексте визита Лукашенко на переговоры с Путиным. «Эта дата фигурировала», — подтвердил он, оговорившись при этом, что «до этого еще многое может произойти».

Еще 13 августа пресс-служба Кремля сообщала, что в графике Путина не запланированы переговоры с Лукашенко. Однако в конце августа пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что встреча состоится «в течение пары недель». Министр иностранных дел России Сергей Лавров уточнял, что переговоры пройдут в Москве. Официально о дате встречи Лукшенко и Путина пока не было объявлено. 

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. ЦИК объявил победителем Лукашенко, который баллотировался на этот пост в шестой раз. После этих выборов в Беларуси начались протесты, которые продолжаются и сейчас. Лукашенко уже несколько раз созванивался с Путиным. Кремль сообщал, что во время разговора был «подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-белорусского союзничеств». Кроме того, Путин говорил, что Россия сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов, которые помогут Беларуси «при необходимости».

На прошлой неделе, 3 сентября, в Минск приезжал премьер России Михаил Мишустин. На встрече с ним Лукашенко заявил о своем намерении в ходе визита в Москву «расставить точки над i» по нерешенным вопросам, «которые очень чувствительны и болезненны для двух государств». 

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38