Глава МИД Армении посетит Москву для встречи с Лавровым

07/10/2020 - 13:53 (по МСК)

Как стало известно Дождю, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян планирует посетить Москву в ближайшее время, чтобы провести переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Российский дипломатический источник Дождя сообщил, что встреча Зограба Мнацаканяна с Сергеем Лавровым может состояться 12 октября. Сам визит, по его словам, продлится с 11 по 13 октября. При этом, отметил собеседник, планы могут поменяться в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха. Конфликт в регионе должен стать основным сюжетом переговоров, если они состоятся. Информацию о готовящемся визите подтвердил и информированный собеседник Дождя в Ереване.

Обновлено. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила ТАСС, что 12 октября Лавров проведет переговоры с Мнацаканяном.

Кроме того, как выяснил Дождь, ведется дипломатическая работа по проведению встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахской проблеме. В качестве вероятных дат встречи собеседники Дождя назвали 8-9 октября, отметив, что переговоры могли бы пройти в Женеве. Также, по их словам, обсуждалась возможность провести встречу представителей стран-сопредседателей группы (Россия, Франция, США) на уровне глав дипломатических ведомств с участием министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Собеседники Дождя затруднились оценить вероятность того, что удастся собрать встречу в таком формате.

Конфликт в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) обострился 27 сентября после обстрелов столицы Степанакерт. Тогда Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокации. Бои продолжаются уже одиннадцатый день.

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29