Источник в МИД Дождю: крепкие слова Сикорского — ответ на высказывания Нуланд

23/06/2014 - 18:22 (по МСК)

Высокопоставленный источник Дождя в Министерстве иностранных дел России прокомментировал резкие высказывания главы польского внешеполитического ведомства Радислава Сикорского в адрес США. На Смоленской площади полагают, что это стало своеобразным ответом на слова Виктории Нуланд.

По словам источника Дождя в Департаменте информации и печати МИД, «суть высказывания Сикорского говорит о его политическом реализме, а форме в виде использования крепких выражений в отношении США — это, наверное, своеобразный ответ Польши на обидные и грубые высказывания Нуланд в адрес Евросоюза».

Ранее польское издание Wprost опубликовало запись телефонного разговора между Сикорским и бывшим министром финансов Яцеком Ростовским, которая, судя по всему, была сделана несколько месяцев назад. В ходе беседы министр иностранных дел нецензурно прокомментировал отношения с США. В частности он заявил, что отношения между Польшей и США «не стоят и выеденного яйца».

В феврале в сети появилась запись другого разговора, где Виктория Нуланд, замгоссекретаря США, также нецензурно оценила роль Евросоюза в урегулировании кризиса в Украине. Позже Нуланд принесла извинения.

Одновременно в российском МИД Дождю прокомментировали ремарки литовского президента Дали Грабауйскайте, которая в интервью немецкому журналу Fokus сравнила Владимира Путина одновременно с Иосифом Сталиным и Адольфом Гитлером. Источник Дождя полагает, что она «не утрала советской привычки наклеивать ярлыки, не вникая в суть вопроса».

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00