Источник RT: предмет, взорвавшийся в автобусе в Воронеже, мог находиться в печке салона

16/08/2021 - 10:40 (по МСК)

Предмет, который взорвался в автобусе в Воронеже вечером 12 августа, мог находиться рядом с печкой салона или в ней самой. Об этом сообщает RT со ссылкой на «информированный источник.

Фото: Кристина Бражникова/ТАСС

По его словам, печка располагалась «как раз в предполагаемом эпицентре взрыва». Собеседник телеканала отметил, что пока не удалось точно определить, что за предмет взорвался в автобусе.

«Автобус ПАЗ так устроен, что любой посторонний предмет в ногах или под сиденьями там сразу бросается в глаза. Учитывая, что погибшие женщины, находившиеся ближе всего к этому взрывоопасному предмету, как уже установлено, ничего такого не перевозили, то, по всей вероятности, из-за массивной печки под креслом на посторонний предмет просто никто не обратил внимания», — сказал собеседник RT.

Вечером 12 августа в центре Воронежа взорвался пассажирский автобус ПАЗ, в котором находились более 30 человек. В результате взрыва 19 человек пострадали, двое позже умерли от полученных травм. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. При этом к расследованию взрыва подключился Национальный антитеррористический комитет. 

Сразу после взрыва ТАСС и «Интерфакс» называли его причиной установленный на автобусе газовый баллон, но представитель компании-перевозчика заявил, что он работал на дизельном топливе. 13 августа ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что следствие рассматривает неисправность оборудования автобуса или внесение изменений в его конструкцию. При этом по результатам экспресс-анализа следов взрывчатых веществ не выявлено. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29