Источник «Интерфакса» рассказал о всестороннем расследовании обстрела автобуса в Волновахе

14/01/2015 - 18:48 (по МСК)

Расследованием обстрела пассажирского автобуса у блокпоста украинских военных в районе населенного пункта Волноваха Донецкой области Украины займется рабочая группа из представителей Киева, самопровозглашенной «Донецкой народной республики», Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и России. Об этом в среду, 14 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве «ДНР».

«Существует договоренность о создании многосторонней рабочей группы, в ее состав войдут представители ОБСЕ, "ДНР", Украины и России», — рассказал собеседник агентства из правительства «ДНР».

Днем 13 января блокпост украинских военных в районе Волновахи был обстрелян предположительно со стороны Докучаевска, который сейчас контролируют сепаратисты из самопровозглашенной «Донецкой народной республики». В момент обстрела у блокпоста находился автобус с мирными жителями, в который попал снаряд.

Двенадцать пассажиров автобуса погибли — десять скончались на месте происшествия, еще двое — в больнице. Кроме того, в больницах остаются 17 пострадавших — 16 из них в Волновахе, еще один транспортирован в Мариуполь.

Прокуратура Донецкой области возбудила дело по факту происшествия, квалифицировав его как террористический акт. Власти Украины обвиняют в обстреле блокпоста сепаратистов. Те, в свою очередь, утверждают, что бойцы «ДНР» не могли обстреливать этот блокпост, так как он находится вне зоны действия их артиллерии. В «ДНР» считают, что обстрел был провокацией со стороны украинских военных.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52