Минобороны определило место запуска атаковавших авиабазу «Хмеймим» дронов

10/01/2018 - 04:51 (по МСК)

Атаковавшие российские военные базы в Тартусе и Хмеймиме беспилотники были запущены из зоны деэскалации «Идлиб», заявили в Минобороны. Об этом сообщает ТАСС.

«Запуск дронов осуществлялся из района населенного пункта Муаззара, расположенного в юго-западной части зоны деэскалации „Идлиб“, контролируемого вооруженными формированиями так называемой умеренной оппозиции», — сообщили в военном ведомстве.

В связи с этим Минобороны направило письма главе генштаба вооруженных сил Турции генералу Акару Хулуси и директору турецкой Национальной разведки Хакану Фидану. В послании Минобороны говорится о необходимости «выполнения Анкарой взятых на себя обязательств по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий подконтрольными вооруженными формированиями и активизации работы по выставлению наблюдательных постов в зоне деэскалации „Идлиб“ с целью пресечения подобных атак».

«Известия» пишут, что сирийские власти подозревают в совершении атаки запрещенную в России террористическую организацию «Джебхат ан-Нусра». Эта группировка контролирует территории, с которых были запущены дроны, рассказал газете собеседник в Министерстве обороны Сирии. Источник в российских военно-дипломатических кругах сообщил, что Москва также подозревает «Джебхат ан-Нусру» в причастности к инциденту.

Ранее Минобороны сообщило, что в ночь с 5 на 6 января на базах «Хмеймим» и «Тартус» были предотвращены атаки 13 беспилотников. По данным ведомства, никто не пострадал, а ущерб базам нанесен не был. «Коммерсантъ» писал, что налет могли осуществить боевики запрещенной в России террористической группировки «Ахрар аш-Шам». Эта организация ранее пыталась применять беспилотники для нападения на саперные подразделения сирийских правительственных войск в Хомсе.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47