Истек срок давности по делу об убийстве Анны Политковской, заказчики не найдены

07/10/2021 - 09:23 (по МСК)

7 октября 2021 года истек срок давности по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщает «Новая газета». За 15 лет силовики не нашли заказчиков преступления. 

Согласно статье 78 УК РФ, совершившие особо тяжкое преступление освобождаются от уголовной ответственности через 15 лет.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве.

По делу об убийстве журналистки проходили шестеро фигурантов, их приговорили к реальным срокам. Среди осужденных — признанный организатором преступления Лом-Али Гайтукаев, исполнитель Рустам Махмудов, посредники Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также подполковник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, чьи подчиненные в рабочее время следили за Политковской.

Заказчиков убийства не нашли. «Новая газета», где работала Политковская, намерена добиваться возобновления следствия и раскрытия имени заказчика.

Фото на превью: Юрий Машков / ИТАР-ТАСС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27