Исследование: «Спутник V» дает большую защиту от «омикрона», чем Pfizer

20/01/2022 - 22:17 (по МСК)

Российский фонд прямых инвестиций, который занимается продвижением «Спутника V» за границей, сообщил о результатах исследования, согласно которым прививка российской вакциной вызывает вдвое большую вирусонейтрализующую активность по сравнению с вакциной Pfizer.

Исследование провел итальянский Институт Спалланцани совместно с учеными центра Гамалеи. Они проанализировали сыворотку крови 51 человека, вакцинированных «Спутником V», и 17 привитых Pfizer.

Работа еще не была сертифицирована и опубликована в научных изданиях, доступен ее препринт.

В РФПИ утверждают, что «Спутник V» продемонстрировал титр вируснейтрализующих антител к штамму «омикрон» в 2,1 раза выше в целом, чем у Pfizer, и в 2,6 раза выше – через три месяца после вакцинации. 

Авторы исследования подчеркивают необходимость бустерной вакцинации и утверждают, что «Спутник Лайт» позволяет дополнительно существенно усилить защиту против «омикрона». 

В декабре центр Гамалеи опубликовал предварительные результаты исследования, которое показало, что у ревакцинированных «Спутником Лайт» после двух уколов «Спутника V» через два-три месяца уровень нейтрализующих антител против омикрон-штамма снизился в 7,13 раза. По данным ученых, у привитых зарубежными вакцинами в уровень антител снизился сильнее — в 40-84 раза.

Фото на превью: sputnikvaccine.com

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45