Исследование: штамм «омикрон» распространяется в четыре раза быстрее, чем «дельта»

09/12/2021 - 12:11 (по МСК)

Штамм коронавируса «омикрон» на ранних стадиях заражения распространяется в 4,2 раза быстрее, чем «дельта». К такому выводу пришел профессор Киотского университета Хироси Нисиура, консультирующий правительство Японии. Результаты исследования приводит Bloomberg.

Нисиура проанализировал данные генома нового штамма с помощью математического моделирования — тот же метод использовался в июльской исследовании, которое прогнозировало подавляющее положение штамма «дельта» к началу Олимпиады в Токио 23 июля.

Нисиура также заявил, что «омикрон» легче избегает иммунитета, возникшего как после перенесенного заболевания, так и после прививки от ковида. Ранее компания Pfizer сообщала, что двух доз их вакцины может быть недостаточно для защиты от нового штамма, и рекомендовала сделать третью прививку.

Bloomberg отмечает, что исследование японского ученого пока не рецензировано другими специалистами и не опубликовано в научных изданиях. 

Новый штамм коронавируса впервые выявили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Вскоре Всемирная организация здравоохранения признала новый вариант ковида «вызывающим опасения» и присвоила ему название «омикрон». 

Ученые предупреждали, что из-за большого количества мутаций штамм может быть устойчив к существующим вакцинам и антителам. Эксперты ВОЗ при этом отмечали, что заразившиеся штаммом «омикрон» переносят болезнь в более легкой форме.

6 декабря первые случаи заражения омикрон-штаммом выявили в России у двух пациентов, прибывших из ЮАР.

Фото на превью: Jerome Delay / AP

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27