Исследование: две трети убитых за десять лет женщин были жертвами домашнего насилия

17/08/2021 - 19:47 (по МСК)

Среди женщин, убитых в России с 2011 по 2019 годы, 65,8% были жертвами домашнего насилия, подсчитали в Консорциуме женских неправительственных организаций на основе изучения судебных приговоров. 

Согласно анализу опубликованных приговоров, за период с 2011 по 2019 годы были убиты более 18,5 тысячи женщин, из них 12,2 тысячи были убиты партнером или родственником. Среди убитых в результате домашнего насилия женщин 81% погибли от рук партнера, остальные 19% — от рук других родственников. Авторы исследования отмечают, что это соотношение из года в год меняется не более чем на 1%.

Всего за этот период было вынесено более 81 тысячи приговоров об убийстве, среди них 9 868 — по делам об убийстве женщины партнером. Это 53% от всех приговоров об убийстве женщин и 12% от всех приговоров об убийстве. 

По данным ООН за 2018 год, в среднем по миру доля погибших в результате домашнего насилия составляет 58% от всех убитых женщин. В странах Европы этот показатель составляет 38%, в Африке — 69%, отмечают авторы исследования. 

«На фоне общей картины Россия является абсолютным лидером по процентному соотношению женщин, убитых партнерами, — 53%», — пишут исследователи. В среднем по миру этот показатель составляет 34%, еще 24% приходится на смерти от рук родственников и 42% — на убийства по другим причинам. 

Самый высокий уровень насилия — в Московской области и регионах Урала, говорится в исследовании. При этом на Кавказе показатели оказались практически минимальными во всей стране. Правозащитники отмечают, что официальные данные по бытовой преступности в республиках Северного Кавказа не могут соответствовать действительности. Причинами этого называют замалчивания, неадекватное следствие и то, что многие дела не доходят до суда. 

Авторы исследования призывают российские власти признать проблему домашнего насилия, принять закон для его предотвращения и обеспечить поддержку пострадавшим женщинам. 

В рамках исследования правозащитницы изучили находящиеся в открытом доступе приговоры по статьям об убийстве (статья 105 УК), убийстве в состоянии аффекта (статья 107 УК) и избиении до смерти (часть 4 статьи 111 УК). Судебные решения проанализировали с помощью программы «Света». Сначала авторы исследования самостоятельно изучили около ста приговоров, после чего обучили алгоритм анализировать приговоры по ключевым словам. После анализа авторы еще раз проверили точность программы.

Фото на превью: Дмитрий Духанин / «Коммерсант»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27