Ученые США назвали COVID-19 причиной смерти почти 600 тысяч россиян

07/05/2021 - 23:31 (по МСК)

С марта 2020 года по май 2021 года в России от коронавируса могли умереть 593 610 человек, следует из данных исследования Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME). Этот показатель более чем в пять раз превышает данные оперативного штаба и в два раза — данные Росстата. 

Фото: агентство «Москва»

Согласно исследованию IHME, Россия занимает пятое место в мире по числу умерших от коронавируса. Больше всего смертей от COVID-19 в США — 905 289. На втором месте идет Индия (654 тысячи смертей), на третьем — Мексика (617 тысяч), на четвертом — Бразилия (595 тысяч).

По данным IHME о смертности от коронавируса на 100 тысяч человек Россия занимает 12-е место. Институт утверждает, что ковид стал причиной смерти около 6,9 миллиона человек во всем мире.

Для анализа институт сравнил число ожидаемых смертей от всех причин, основанное на допандемических тенденциях, с фактическим числом смертей от всех причин во время пандемии. При этом из итогового результата исключили случаи смерти, косвенно связанные с пандемией: например, из-за запоздалой медицинской помощи или увеличения числа психических расстройств. Также исследователи учли снижения ожидаемой смертности от травматизма, других вирусов и некоторых хронических заболеваний. 

«Какой бы ужасной ни казалась пандемия COVID-19, этот анализ показывает, что фактические потери значительно хуже», — заявил доктор Крис Мюррей, директор IHME. Он добавил, что результаты исследования могут помочь политикам, разрабатывающим планы реагирования на распространение вируса и восстановления после улучшения эпидемиологической ситуации.

В конце апреля Росстат сообщил, что с марта 2020 года по апрель 2021 года в России умерли почти 249 тысяч человек с коронавирусом, при этом основной причиной смерти заболевание стало у 139 тысяч заразившихся. По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, от коронавируса умерли 112 тысяч человек. 

Специалист по анализу данных из Тюбингенского университета Дмитрий Кобак подсчитал, что избыточная смертность в России с начала пандемии до марта 2021 года составила 482 тысячи человек.

В начале апреля данные о смертности в России привела также газета The New York Times. По данным издания, Россия стала лидером по избыточной смертности за 2020 год. Ее показатель журналисты оценили в 362 тысячи, что на 28% больше, чем в год до пандемии. 

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27