Исследование: «омикрон» менее опасен даже для невакцинированных

14/01/2022 - 18:41 (по МСК)

Омикрон-штамм коронавируса вызывает менее тяжелое заболевание, чем дельта-штамм, даже у невакцинированных и ранее не болевших ковидом. Об этом говорится в препринте исследования, проведенного в южноафриканской провинции Западный Кейп.

Исследователи сравнили данные 5 144 пациентов, заразившихся коронавирусом в последнюю волну заболеваемости, вызванную штаммом «омикрон», с данными 11 609 заболевших в предыдущие три волны.

Согласно исследованию, 8% (409) пациентов из четвертой волны были госпитализированы или умерли в течение двух недель после постановки диагноза. Среди пациентов трех предыдущих волн этот показатель составил 16,5% (1918 человек).

С поправкой на возраст, пол пациентов, сопутствующие заболевания и район риск смерти в четвертой волне оказался «существенно ниже» по сравнению с третьей волной, говорится в исследовании.

По данным ученых, риск тяжелого течения болезни и смерти при «омикроне» оказался на 25% ниже по сравнению с «дельтой» даже с учетом защиты, полученной после вакцинации и ранее перенесенной инфекции.

В то же время исследование показало, что «омикрон» аналогичен первому варианту ковида, выявленному в китайском Ухане, по риску тяжелого течения болезни и смерти.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37