Исследование: кампания «фабрики троллей» в твиттере оказалась масштабнее, чем считалось

05/06/2019 - 20:19 (по МСК)

Направленная на США пропагандистская кампания, организованная в твиттере российским Агентством интернет-исследований (его называют «фабрикой троллей») была более масштабной и проработанной, чем считалось ранее. Об этом говорится в исследовании компании Symantec, специализирующейся на кибербезопасности.

Symantec проанализировала архив данных, связанных с «фабрикой троллей», который сервис микроблогов опубликовал в октябре 2018 года. Это почти четыре тысячи акканутов и десять миллионов сообщений. Самый популярный аккаунт собрал шесть миллионов ретвитов, большая часть — от посторонних пользователей.

Аккаунты в среднем начинали информационною атаку через 177 дней после создания. По мнению авторов исследования, это доказывает, что кампания была организована задолго до президентских выборов в США. Более продуманными были и сообщения, которые публиковали эти аккаунты. Например, хотя их работа была в основном автоматической, в твитах менялся порядок слов и формулировки, то есть это делалось вручную.   

Кроме того, некоторые аккаунты «притворялись» местными новостными изданиями, а другие ретвитили и лайкали их сообщения.

«Пропаганда была направлена и на либералов, и на консерваторов — на оба полюса политического спектра в США», — заявили в Symantec. В компании пришли к выводу, что «широкое распространение и влияние этой пропагандистской кампании важно для избирателей по всему миру, которые боятся повторения того, что произошло перед американскими президентскими выборами в 2016 году».

В конце марта были оглашены результаты расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера, которое показало, что на результаты американских выборов в 2016 году пытались повлиять 12 россиян — предположительно из «Агентства интернет-исследований».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27