Исследование: изменение климата приводит к «разводам» у альбатросов

24/11/2021 - 22:23 (по МСК)

Ученые Лиссабонского университета обнаружили связь между изменением климата и частотой «разводов» у альбатросов, известных своей моногамией и преданностью одному партнеру на протяжении всей жизни. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Королевского общества.

Фото: Pixabay

Ученые с 2004 по 2019 год наблюдали за колонией из 15,5 тысячи пар чернобровых альбатросов, гнездящихся на Фолклендских островах. За это время они зафиксировали почти 2900 попыток размножения у 424 самок и отследили распад пар.

Обычно «развод» у альбатросов происходит, если пары не могут размножаться. Однако исследование показало, что союзы распадались даже если у них был успешный сезон размножения.

Ученые выяснили, что наиболее высокий процент «разводов» наблюдался в годы, когда температура поверхности океана повышалась. В 2017 году этот показатель достиг 7,7%.

Исследователи объяснили, что из-за потепления воды альбатросам приходится тратить больше времени на поиск пищи, в результате они опаздывают к сезону размножения или возвращаются в худшем физическом состоянии.

Кроме того, тяжелые условия окружающей среды и нехватка корма приводят к повышению у птиц гормона стресса. Находящиеся в стрессовом состоянии альбатросы разрывают связь с предыдущим партнером, даже если их союз был успешным, и начинают искать нового, говорится исследовании.

Таким образом, по мнению ученых, нарушение процессов размножения у моногамных особей может быть «упущенным из виду» последствием изменений климата.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47