Социологи зафиксировали снижение доверия среднего класса к власти и силовикам после дела Голунова

08/07/2019 - 16:58 (по МСК)

Дело против журналиста Ивана Голунова снизило доверие российского среднего класса к власти и силовикам. Это следует из результатов исследования Центра социального проектирования «Платформа», которое оказалось в распоряжении РБК.

Участники опроса сошлись на том, что дело Голунова показало, что в России не действует закон и правоприменение, а суд не работает как самостоятельный институт. Также средний класс задумался о личной безопасности в связи с практикой применения «антинаркотической» статьи 228 УК, по которой был задержан Голунов. Социологи отметили, что все эти факторы формируют у респондентов чувство незащищенности.

Дело против журналиста показало, что средний класс относится к силовикам как к угрозе. Снятие обвинений против Голунова стало неожиданным для участников опроса. Они назвали это решение вынужденной уступкой из-за масштабной кампании поддержки журналиста.  

Закрытие дела Голунова также вызвало у респондентов неуверенность относительно справедливости прежних приговоров по этой статье и непонимание правил того, почему власть то игнорирует, то прислушивается к мнению общественности. Также они отметили, что власть показала себя не единой, а разделенной на группы по различным интересам.

Представители среднего класса заявили, что не воспринимают дело Голунова как политическое и ассоциируют его с собой, в отличие от дела против основателя фонда Baring Vostok Майклом Калви. «Никто не застрахован от того, что какой-то оперуполномоченный решит улучшить себе раскрываемость в районе и обнаружит у тебя кармане, что-то там достанет», — сказал один из респондентов.

Исследование проводилось сразу после снятия обвинений с Голунова — с 12 по 26 июня. В нем приняли участие 40 москвичей 25–45 лет с высшим образованием, занятые интеллектуальным трудом и интересующиеся общественно-политической жизнью.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00