Исследование: каждый второй подросток в России сталкивался с агрессией в школе

30/10/2019 - 14:06 (по МСК)

Каждый второй из опрошенных (52%) подростков заявил, что сталкивался с агрессией в школе. Это была психологическая агрессия сверстников (32%) и ее физические проявления (26,6%), агрессия учеников по отношению к преподавателям (22%), избиение или унижение детей со стороны преподавателей (19,7%). Это следует из результатов исследования агентства «Михайлов и партнеры», которое провело опрос среди подростков от 10 до 18 лет, передает РБК.

При этом 65% респондентов сказали о дружелюбной атмосфере в их учебных заведениях.

Больше половины подростков (62%) называют себя патриотами России. Причинами для гордости они назвали природу (13%), большую территорию (11%), человеческие качества россиян (10%), историю (7%) и победу в Великой Отечественной войне (6%). 34% сказали, что хотели бы иметь возможность жить в стране, которую выберут сами, если бы у них появилась такая возможность.

Опрошенные подростки также не проявляют интереса к политике, 67% заявили, что не интересуются ей. 35% назвали состояние дел в России как стабильность без изменений, 27,7% как развитие и 25,8% как упадок. При этом среди респондентов от 16 до 18 лет об упадке в стране сказали 37%.

70% подростков слышали о проходящих в стране акциях протеста, 65% считают, что их участники борются с несправедливостью. Три четверти заявили, что не готовы участвовать в несогласованных акциях.

Более 60% заявили, что  в их окружении есть ровесники, которые уже ведут половую жизнь. 63% респондентов сказали, что знакомы с термином ЛГБТ, из них 68% заявили, что относятся к этому «без особых эмоций».

Что сделать Ребенка травят в школе
Знать признаки, по которым можно определить, что ребенок переживает травлю.
Осознать серьезность проблемы. То, что кажется безобидными дразнилками, может повысить риск депрессии и суицида. 
Не ждать, пока ребенок разберется сам. Объяснить, что проблема не в нем. Не пытаться подружить с обидчиками.
Если вы учитель — пройти бесплатный онлайн-курс по профилактике буллинга.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39