Ракета «Союз» вывела на орбиту корабль с новым экипажем МКС

23/07/2015 - 00:19 (по МСК)

Ракета-носитель «Союз-ФГ» успешно вывела корабль «Союз ТМА-17М» с новым экипажем экспедиции к Международной космической станции на целевую околоземную орбиту, передает «Интерфакс».

Корабль успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и начал сближение со станцией. Процедура по короткой схеме займет шесть часов, однако в случае каких-либо проблем срок может быть увеличен до двух суток.

В состав новой экспедиции к МКС входят россиянин Олег Кононенко, японский астронавт Кимии Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен. Им предстоит провести на орбите 163 суток. Кононенко отправляется уже в третий полет к станции, а его коллеги — в первый.

Линдгрен везет с собой игрушечного робота R2D2 из «Звездных войн», который всплыл в воздух в момент наступления невесомости на борту корабля. Ранее члены 45-й экспедиции к МКС фотографировались в одеждах рыцарев-джедаев из киноэпопеи.

Сейчас на МКС работают рекордсмен по нахождению на орбите Геннадий Падалка, а также Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли. Экипаж во главе с Кононенко должен был прибыть к станции 26 мая, однако тогда запуск отложили из-за апрельской аварии «Прогресса».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27