Правительство согласилось продлить работу МКС до 2024 года

23/07/2015 - 06:55 (по МСК)

Российское правительство продлит эксплуатацию российского сегмента Международной космической станции до 2024 года, несмотря на ранее запланированное прекращение работ в 2020 году, приводит РИА «Новости» заявление главы Роскосмоса Игоря Комарова на на пресс-конференции на космодроме Байконур.

«Правительство одобрило наше совместное предложение [стран-партнеров] по продлению эксплуатации МКС», — сказал Комаров.

Также он сообщил, что следующий коммерческий запуск ракеты-носителя «Протон» состоится в августе. Он не уточнил, какой именно аппарат планируется вывести на орбиту. Запуски «Протонов» были прекращены после майской аварии из-за отказа рулевого двигателя третьей ступени.

В прошлом году на фоне эскалации событий на востоке Украины и введения санкций в отношении России вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что власти не намерены использовать орбитальную станцию после 2020 года. Продлить срок эксплуатации хотели США, и в итоге российская сторона не стала разрывать контакты с зарубежными партнерами, несмотря на политические разногласия.

В начале этого года научно-технический совет Роскосмоса одобрил проект поддержания работы МКС до 2024 года. В это же время, по данным «Коммерсанта», был «похоронен» вопрос о запуске национальной орбитальной станции за пять лет.

Россия эксплуатирует МКС совместно с США и еще 14 государствами, однако большая часть затрат на содержание модулей приходится на НАСА.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38