Пятнадцать гифок НАСА про жизнь в космосе

МКС 15 лет
03/11/2015 - 07:57 (по МСК)

Пятнадцать лет назад на Международную космическую станцию прибыла первая экспедиция, в которую вошли россияне Сергей Крикалев и Юрий Гидзенко, а также астронавт из США Уильям Шеппард. За эти годы на орбите побывали более 220 космонавтов из 17 стран мира, которые выходили в космос 189 раз. Сегодня в американском аэрокосмическом агентстве НАСА решили отпраздновать пятнадцатилетие непрерывной жизни человека в космосе пятнадцатью гифками, на которых запечатлены основные вехи в развитии станции и просто красивые виды.

1. Процесс сборки МКС на орбите начался в 1998 году и продолжался 13 лет. Она стала крупнейшим аппаратом, собранным в космосе.

2. Второе ноября 2000 года. Первая экспедиция переходит на борт станции.

3. В момент терактов в США 11 сентября 2001 года МКС находилась над Северной Америкой, и командир третьей экспедиции Фрэнк Калбертсон снял шлейф дыма от рухнувших башен Всемирного торгового центра.

4. Японский модуль «Кибо» («Надежда») — самый большой модуль на МКС — был установлен в 2008 году.

5. Впервые экипаж из шести человек собрался на станции в мае 2009 года. На борту МКС собрались представители всех организаций, работавших над станцией: «Роскосмоса», НАСА, канадской CSA, европейской ESA и японской JAXA.

6. 25 мая 2012 года к МКС пристыковался первый коммерческий аппарат Dragon, созданный компанией Илона Маска SpaceX.

7. В ноябре российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Котов вышли в открытый космос с факелом Олимпиады-2014 в Сочи.

8. В июле 2014 года астронавт Рид Уайсмен провел эксперимент по получению огненной сферы.

9. А вот съемка полярного сияния с МКС авторства того же Уайсмена.

10. На этом астронавт не остановился: вот как выглядел рассвет на орбите 23 сентября прошлого года.

11. В НАСА явно отдают предпочтение съемкам Уайсмена: здесь он проводит эксперименты над шариками воды в невесомости.

12. Первая съемка на камеру GoPro в космосе — февраль этого года.

13. 9 мая астронавт Терри Виртс снял интенсивный шторм с молниями, когда станция пролетала над Индией.

14. Направив камеру выше, Виртс снял захватывающие кадры Млечного пути.

15. В августе космонавты впервые съели салат, полностью выращенный на борту станции.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27