Исполнительного директора «Открытой России» арестовали на 14 суток из-за сбора подписей против поправок

04/09/2020 - 17:05 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы арестовал на 14 суток координатора кампании «Нет!» против поправок к Конституции и исполнительного директора движения «Открытая Россия» Андрея Пивоварова. Об этом сообщила «Открытая Россия» в своем телеграм-канале.

Суд признал его виновным в нарушении правил организации публичного мероприятия (часть 3 статьи 20.2 КоаП) за организацию сбора подписей под иском с требованием отменить результаты голосования по поправкам к Конституции.

В начале июля Пивоваров опубликовал в фейсбуке пост с анонсом сбора, который был назначен на 15 июля на Пушкинской площади. По мнению суда, его действия повлекли за собой публичное мероприятие, которое создало помехи движению транспорта и пешеходов.

Такое обвинение связано с эпизодом, когда несколько десятков человек ушли с Пушкинской площади на Петровку и легли на дорогу, перекрыв движение. Пивоваров утверждал, что он постоянно находился на площади и не имел отношения к произошедшему.

Пивоварова задержали накануне вечером, когда он был в Детском мире.

2 июля организаторы кампании «Нет!» подали в мэрию Москвы уведомление о проведении 15 июля митинга против признания итогов голосования по поправкам к Конституции.

Власти его не согласовали, поэтому он прошел в формате сбора подписей. После сбора началось стихийное шествие. По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала 140 человек.

Фото на превью: Пивоваров / Telegram
 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52