Глава СК поручил проверить подозреваемого в теракте в петербургском метро на связи с ИГ

05/04/2017 - 07:26 (по МСК)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить возможные связи подозреваемого в совершении теракта в петербургском метро Акбаржона Джалилова с террористической организацией «Исламское государство». Об этом говорится в сообщении ведомства.

По данным Следственного комитета, по делу к настоящему моменту допрошены более 40 человек, среди которых — очевидцы, работники метрополитена и члены поездной бригады.

Установлено место жительства Акбаржона Джалилова, там проведен обыск. С камер видеонаблюдения изъяты записи, на которых зафиксирован момент его выхода из дома с сумкой и рюкзаком.

Прошлое петербургского смертника: как жил и чем увлекался Акбаржон Джалилов И как террорист может быть связан с ИГ

Теракт в петербургском метро произошел 3 апреля. По данным следствия, его совершил террорист-смертник, который пронес бомбу в рюкзаке. Погибли 14 человек.

Акбаржон Джалилов стал подозреваемым по делу на основании генетической экспертизы и записи камер наблюдения. Джалилов — уроженец Киргизии. По данным «Газеты.ру», он имел российское гражданство и работал в автомобильной мастерской.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому семьи погибших в теракте получат по миллиону рублей. Пострадавшие получат от 200 до 400 тысяч рублей в зависимости от тяжести полученных ранений.

Салам, Питер: откуда в городе терроризм и из-за кого его не было раньше Журналист Дмитрий Запольский — о договоренностях генералов Петербурга и «колоссальном провале и ФСБ, и ФСО»

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45