Испанские социалисты победили на выборах в Андалусии

23/03/2015 - 02:57 (по МСК)

Испанские социалисты одержали победу на региональных выборах в Андалусии, опередив представителей правящей Народной партии, приводит El Pais официальные данные ЦИК.

По данным подсчета боле 99% бюллетеней, Испанская социалистическая рабочая партия получает 47 мест в региональном парламенте, тогда как правящая в стране Народная партия» — лишь 33. Тем не менее социалистам не удалось добиться абсолютного большинства (55 мест), и им придется формировать коалицию с депутатами от других политических сил.

Серьезного успеха добились представители левой партии Podemos («Мы можем!»), которая выступает против политического истеблишмента страны в лице социалистов и Народной партии. Активистам, которым часто предрекают успех греческой СИРИЗЫ, удалось получить 15 мест в андалусийском парламенте.

Выборы в Андалусии считаются в Испании репетицией перед предстоящими в следующем году выборами в испанский парламент. Правящей партии Мариано Рахоя не удалось продемонстрировать серьезные темпы восстановления экономики и побороть безработицу.

В январе в сходной ситуации к власти в кризисной Греции пришла коалиция левых движений СИРИЗА, выступающая против режима экономии на условиях европейских кредиторов. Лидер Podemos Пабло Иглесиас тогда приезжал в Афины поздравить нового премьера Алексиса Ципраса.

Другие новости
В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10