Лидер Каталонии подписал «декларацию о независимости» от Испании

11/10/2017 - 00:13 (по МСК)

Глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон подписал «Декларацию представителей Каталонии», в которой говорится, что регион становится «независимой республикой», передает Associated Press.

Церемония подписания состоялась через несколько часов после того, как Пучдемон обратился к региональному парламенту, сказав, что каталонцы заслужили право на независимость от Испании после референдума 1 октября. В то же время он призвал к диалогу с правительством Испании, которое осудило референдум как незаконный и неконституционный.

Заместитель премьер-министра Испании Сорайя Саенс выступила в Мадриде с критикой выступления Пучдемона. По ее словам, лидера Каталонии «не знает, где он, куда он идет и с кем хочет идти».

В среду, 11 октября, пройдет заседание испанского правительства. На нем должен выступить премьер-министр Мариано Рахой.

Ранее во вторник Пучдемон объявил о планах достичь соглашения с Испанией по независимости. «Мы откладываем провозглашение независимости на несколько недель, потому что нам нужен разумный диалог, посредничество с испанскими властями», - заявил каталонский лидер. 

По словам лидера Каталонии, он хотел, чтобы референдум прошел в «шотландском стиле», когда обе стороны имели возможность высказать свои взгляды: «Мы не сумасшедшие, мы не мятежники, мы просто нормальные люди, которые хотят иметь право на голосование». 

Референдум об отделении Каталонии от Испании прошел 1 октября. Явка составила примерно 42%, а за независимость проголосовали около 90% избирателей. Всего в Каталонии — примерно 5,3 миллиона человек, имеющих право голосовать на выборах. 

Король Испании Филипп VI назвал референдум противозаконным. Премьер-министр Испании Мариано Рахой, в свою очередь, допустил роспуск правительства и проведение новых выборов в регионе. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37