«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Тунисе

19/03/2015 - 18:27 (по МСК)

Боевики запрещенного в России «Исламского государства» взяли на себя ответственность за атаку на музей в Тунисе, сообщает Reuters со ссылкой на аудиозапись. В ходе теракта погибли более 20 человек и 44 получили ранения, в том числе одна россиянка. 

Боевики из «Исламского государства» назвали нападение на музей «благословенным вторжением в логово неверных и порока в мусульманском Тунисе». Нападавших на музей, говорится в сообщении, было только двое. Они были убиты только после того, как у них закончились все патроны. Террористы пообещали, что эта атака будет не единственной.

15 февраля боевики ИГ распространили видеозапись, на которой показано убийство 21 плененного в Ливии копта. Египетских христиан взяли в заложники в конце 2014 года в Ливии. Экстремисты в обращении пообещали уничтожить всех христиан «по ту сторону (Средиземного — Дождь) моря».

Террористы 18 марта захватили заложников в музее Бардо, до этого они обстреляли здание парламента Туниса. В ходе спецоперации были убиты двое боевиков. Также погиб один сотрудник полиции.

Премьер-министр Туниса Хабиб Эссид ранее рассказал, что в подготовке терракта, помимо двух уничтоженных боевиков, принимали участие еще двое или трое сообщников.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27