Сбербанк создаст программу исламского банкинга

20/05/2016 - 15:43 (по МСК)

Сбербанк планирует планирует осенью 2016 года провести первые сделки по правилам исламского банкинга. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает РИА Новости.

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Кредит без процентов: в России открывается исламский банк. Все мифы об исламском банкинге и стоит ли его бояться

Сбербанк будет развивать программы для клиентов, которые заинтересованны в получении банковских услуг в соответствии с законами шариата, рассказал первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев.

«В России более 20 миллионов человек исповедуют ислам, и мы как банк, как основной банк, основа российской банковской системы, должны думать о том, каким образом предоставить наиболее комфортные условия для всех наших клиентов, и в том числе для тех клиентов, которые исповедуют ислам», — сказал Полетаев.

Он отметил, что закон уже сейчас позволяет предоставить услуги исламского банкинга. Такой опыт работы есть у акционерного коммерческого банка «АК Барс» в Татарстане. 

Чем исламский банкинг отличается от обычных банков, смотрите в программе 

Первые сделки по проекту исламского банкинга в России могут заключить уже в первой половине осени.

В марте в Казани открылся первый в России исламский банк — Центр партнерского банкинга. Его создали на базе «Татфондбанка» при поддержке Центробанка. Основное отличие регулятора — запрет выдавать кредиты под проценты, а также начислять проценты по вкладам. Клиент приобретает товар, на сумму которого берется кредит, после чего выплачивает его стоимость с наценкой в рассрочку. Кроме того, исламский банкинг запрещает сотрудничество в сфере производства алкоголя и табака.

В апреле Центробанк и власти Татарстана разработали «дорожную карту» по внедрению исламского банкинга. Работы рассчитаны на два года. После этого проекты могут запустить в других регионах.

Ранее исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров рассказал о встрече с представителями ОАЭ, на которой обсуждали вопрос открытия исламского банка в республике.

По данным Сбербанка, в мировом исламском банкинге сконцентрировано до двух триллионов долларов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52