Искусствовед рассказал, что глава ПИК проспорил ему миллион долларов на приеме в Венеции

30/10/2019 - 11:50 (по МСК)

Российский миллиардер, глава группы компаний ПИК Сергей Гордеев проспорил миллион долларов искусствоведу Николасу Ильину на приеме Фонда Гуггенхайма в Венеции, сообщает Forbes со ссылкой на Ильина. Гордеев поспорил с ним, что он — самый богатый человек из приглашенных на ужин, однако им оказался шейх из Абу-Даби. В пресс-службе ПИК инцидент отрицают.

Ильин возглавляет отделение Фонда Гуггенхайма по корпоративному развитию в Европе и на Ближнем Востоке.

По его словам, на ужине в Венеции Гордеев был подвыпившим и сначала показывал «искусство» на экране старого телефона Nokia, а затем сказал, что он — «самый богатый человек на этой террасе».

Ильин предложил ему поспорить, Гордеев поставил миллион долларов. Искусствовед уточняет, что за столом находились восемь свидетелей спора, двое из них подтвердили это Forbes.

Гордеев проспорил, так как не заметил стоявшего за ним шейха из Абу-Даби, уточнил искусствовед. Увидев его, он понял, что проиграл спор.

Через неделю после ужина Гордеев, по словам Ильина, перевел на счет Фонда Гуггенхайма миллион долларов.

В пресс-службе группы компаний ПИК Forbes сообщили, что такого случая с Гордеевым не происходило.

Гордеев занимает 55-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, его состояние оценивают в 1,8 миллиарда долларов.

В 2006 году Гордеев основал фонд «Русский авангард», который занимается российской культурой. Forbes называет его «известным меценатом».

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02