Семьи жертв теракта над Синаем подали иски на $90 млн в египетский суд

05/02/2018 - 06:55 (по МСК)

В Египте состоялись первые слушания по искам на 90 миллионов долларов, которые были поданы родственниками потерпевшего крушение над Синайским полуостровом в результате теракта осенью 2015 года российского самолета А321. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам адвоката Михаила Загайнова — одного из юристов, представляющих интересы 30 членов семей пассажиров, погибших в авиакатастрофе — в Египте на рассмотрении находятся две группы исковых заявлений. В 2016 году были поданы индивидуальные иски от имени родных каждого погибшего в адрес властей Египта. Истцы подозревают, что власти страны проявили преступную халатность при обеспечении безопасности полетов, что привело к появлению на борту лайнера бомбы. Вторая группа исков связана с обязательствами авиакомпании-перевозчика «Когалымавиа» и страховщика «Ингосстрах». По словам Загайнова, недавно в египетских судах начались предварительные слушания по этим делам.

По словам адвокатов, по обязательствам «Когалымавия» близкие родственники членов жертв теракта получили по 2 миллиона рублей, а также выплаты от региональных властей. «Однако данная сумма выплачивается на основании закона как предоплата возмещения причиненного ущерба и не означает полного урегулирования вопроса»,— отметил Загайнов. Адвокаты рассказали, что мирового соглашения по вопросу компенсаций достичь не удалось.

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавия», который направлялся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург с российскими туристами на борту, потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Погибли все находившиеся в самолете люди — 217 пассажиров и семеро членов экипажа. Причиной авиакатастрофы назвали теракт — взрыв пронесенной в багажное отделение бомбы.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27