Певец Стас Михайлов отзовет поданный в ЕСПЧ из-за кинопародии иск

07/11/2017 - 16:57 (по МСК)

Певец Стас Михайлов отозовет иск о защите репутации, который был подан в 2014 году в ЕСПЧ и принятый к рассмотрению в октябре 2017 года из-за пародии в фильме «Дублер». Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление  администрации певца.

В письме говорится, что у Михайлова и создателей фильма действительно был конфликт, который повлек за собой ряд исков. «Однако на данный момент конфликт полностью исчерпан, и у его сторон нет никаких претензий друг к другу», — говорится в заявлении.

Представители Михайлова отметили, что жалоба, которая была направлена в Европейский суд еще в 2014 году, «утратила всякую актуальность». Однако они уточнили, что сам иск был подан «для защиты репутации артиста, но без его непосредственного участия». Поэтому в данной ситуации решать вопрос об отзыве иска будут юристы. Сам Михайлов не имеет никаких планов судиться.

Представители артиста добавили, что «публикации в ряде СМИ», рассматриваются ими исключительно как провокация, а «некоторые формулировки в них явно направлены на разжигание негативного отношения к личности исполнителя».

Ранее представители Михайлова опровергли подачу певцом иска в ЕСПЧ. Директор артиста Сергей Кононов уточнил, что не знает, кто подал жалобу. Позднее представитель певца Жанна Гарбер заявила, что иск «неактуален».

На сайте суда есть жалоба Михайлова от декабря 2014 года на решения российских судов по искам на фильм «Дублер» продюсера Сарика Андреасяна. Главным героем фильма является эстрадный певец Михаил Стасов, роль которого исполнял Александр Ревва. Жалоба Михайлова была связана с образом, который использовали в фильме. Ранее во вторник, 7 ноября, ЕСПЧ сообщил, что коммуницировал жалобу на отказ российских судов защитить права Михайлова на образ, использованный в фильме. 

В 2013 году Останкинский суд Москвы отклонил иск Михайлова к компании «Каро прокат» о незаконном использовании его образа в фильме «Дублер». Певец требовал выплатить ему десять миллионов рублей в качестве компенсации.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00