Советник Обамы по борьбе с «Исламским государством» уйдет с поста

23/09/2015 - 01:52 (по МСК)

Генерал в отставке Джон Аллен, которого президент США Барак Обама назначил своим представителем по организации коалиции против «Исламского государства», решил оставить свой пост, пишут корреспонденты Bloomberg View Джош Рогин и Эли Лейк.

По данным источников Рогина и Лейка, Аллен покинет пост в ближайшие два месяца. В Госдепартаменте изданию рассказали, что пока не готовы объявить об отставке Аллена, однако он уведомил начальство о намерении уйти в отставку в начале ноября, проработав в этой должности немногим больше года. Также уйти собирается его помощница Карин ван Хиппель.

Авторы материала отмечают, что о своем уходе Аллен сообщил в максимально неудобное для администрации Обамы время, поскольку война с ИГ, по выражению генерала Роберта Неллера, «зашла в тупик». На прошлой неделе стало известно, что из 54 бойцов сирийской вооруженной оппозиции, которых тренировали американские военные специалисты, в боевых действиях сейчас участвуют только «четверо или пятеро». Также Пентагон расследует жалобы о систематическом занижении угрозы от ИГ руководством Центрального командования.

Решение Аллена об уходе, по данным источников издания, может быть связано с ручным управлением, при помощи которого Белый дом пытается руководить военными действиями, а также неспособностью властей США предоставить достаточные ресурсы для борьбы с ИГ. Так, генерал якобы безуспешно пытался убедить администрацию Обамы в необходимости отправки групп наведения тактической авиации в Ирак и сотрудничества с Турцией по установлению в Сирии зоны защиты гражданского населения. Тем не менее основной причиной его ухода стало здоровье жены.

Запрещенная в России и многих других государствах радикальная группировка «Исламское государство» год назад захватила обширные регионы Ирака и Сирии, провозгласив на них «халифат». Против боевиков ведет боевые действия международная коалиция во главе с США, однако удары наносятся исключительно с воздуха. Пока наибольшим успехом коалиции является оттеснение ИГ от границы Турции — боевиков оттуда выбило курдское ополчение при поддержке авиации с воздуха.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25