Турция открыла для США свои авиабазы для бомбардировок ИГ

24/07/2015 - 02:01 (по МСК)

США и Турция достигли соглашения по использованию двух ключевых турецких военных аэродромов для отправки пилотируемых военных самолетов и дронов для авианалетов на позиции боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке, сообщает New York Times.

Речь идет об авиабазах Инджирлик и Диярбакыр. По словам собеседника газеты в администрации президента США, использование турецких баз станет серьезным преимуществом для американской авиации. По словам другого собеседника, соглашение было достигнуто после нескольких месяцев переговоров, которые увенчались беседой по телефону президентов Барака Обамы и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее власти Турции разрешали осуществлять вылеты беспилотников для сбора разведывательных данных с Инджирлика. Турция входит в состав коалиции стран, ведущих борьбу против «Исламского государства», однако до последнего времени принимала лишь ограниченное участие, призывая сконцентрироваться на смещении президента Сирии Башара Асада. Власти страны также обвиняли в нежелании закрыть границу с Сирией, через которую рекруты ИГ попадают в ряды группировки.

Газета отмечает, что турецкий президент принял такое решение на следующий день после первого прямого боестолкновения с силами «Исламского государства» на границе с Сирией. Боевики напали на пограничный пост, и турецкой армии пришлось ответить артиллерийским огнем. 20 июля в курдском городе Суруч на юго-востоке Турции прогремел мощный взрыв, унесший жизни 32 молодежных активистов; власти страны обвинили в организации теракта ИГ.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25