Директор музея Исаакия рассказал о просьбе властей назвать возможные сроки переезда

14/03/2017 - 12:15 (по МСК)

Власти Санкт-Петербурга не просили вывезти музейные экспонаты из Исаакиевского собора к Пасхе. Об этом Дождю сообщил директор музея Николай Буров.

«Я получил команду просчитать возможные сроки (вывоза экспонатов  — Дождь) — минимальные и оптимальные. Вот сейчас мои специалисты сидят и просчитывают. На мой взгляд, срок к Пасхе — во-первых, он так активно не назывался — нереальный», — сказал Буров. Он добавил, что нет никаких официальных распоряжений на бумаге.

По его словам, оптимальный вариант — это самостоятельная подготовка фондохранилища, приведение его в соответствие с требованиями и перемещение экспонатов внутри музея. Поиск площади для музейных предметов является минимальным вариантом. Буров отметил, что коллеги из других музеев готовы в этом помочь, но сейчас он не готов назвать конкретное место, куда могут переместить экспонаты.

Ранее РБК сообщило со ссылкой на источники, что власти Санкт-Петербурга предложили директору музея Исаакиевского собора Николаю Бурову вывезти все экспонаты к Пасхе. По словам собеседников издания, это распоряжение было отдано устно. Они также отметили, что экспонаты планируют переоформить на другой музей. Возможно их передадут Государственному музею истории Петербурга.

Главный хранитель государственного музея Исаакиевского собора Мансур Доминов заявил «Интерфаксу», что вывезти все музейные экспонаты до 16 апреля невозможно

«Это невозможно. Прежде всего, наша сторона отклоняет 16-е число (апреля), потому что это физически невозможно организовать, чтобы соблюсти все требования, предписанные законом. Не готовы объекты для приема экспонатов, намечены только объемы», — пояснил Доминов.

При этом он отметил, что знает о планах по вывозу экспонатов музея из собора только из сообщений СМИ. Никакого официального распоряжения об этом Доминов не видел. По его мнению, дата 16 апреля «абсолютно надумана».

Доминов уточнил, что в Исаакиевском соборе находится 26 тысяч перемещаемых музейных объектов и 62 предмета, которые нельзя от него отделить.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27