В РПЦ обвинили противников передачи Исаакия в попытке «раскачать лодку»

18/02/2017 - 16:36 (по МСК)

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сравнил выступления против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви с революционными событиями в России. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия-24». 

«Ну, казалось бы, о чем здесь говорить? Очередной храм возвращается Церкви. Почему из этого делается такой всемирный скандал? Потому что есть люди, которые хотят раскачать лодку», — сказал митрополит Волоколамский.

По его словам, противники передачи Исаакия хотят «показать, что у нас все плохо, что у нас происходит клерикализация, что церковь захватывает все позиции». Митрополит призвал людей не поддаваться на эти провокации.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что предки выступающих против передачи Исаакия депутатов законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского и Максима Резника «варили христиан в котлах и отдавали на растерзание зверям».

С резкими словами в отношении протестующих против передачи собора также выступил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

«Не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там… из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, — продолжают дело своих дедушек и прадедушек», — заявил депутат.

По указу императрицы Екатерины II в «черте оседлости» с 1791 по 1917 годы проживали евреи. При этом сам Толстой пояснил свои слова, сказав, что «только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах „признаки антисемитизма“».

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05