Исаакиевский собор передадут в пользование РПЦ на 49 лет

12/01/2017 - 17:37 (по МСК)

Исаакиевский собор Санкт-Петербурга должны передать Русской православной церкви (РПЦ) в безвозмездное пользование на 49 лет. Об этом сообщается в распоряжении, опубликованном на сайте городского комитета имущественных отношений (КИО).

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

«Принять решение о подготовке распоряжения о передаче Объекта (Исаакиевского собора — Дождь) в безвозмездное пользование Религиозной организации на срок 49 лет», — говорится в приложении к распоряжению КИО.

Также в документе говорится, что в течение года должен быть заключен договор о передаче в безвозмездное бессрочное пользование или пользование на определенный срок музейных предметов и музейных коллекций, которые входят в состав государственной части Музейного фонда.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ решен. При этом здание полностью сохранит функции музея, добавил глава города.

Вице-губернатор города Михаил Мокрецов сообщил, что собор передадут РПЦ в безвозмездное пользование, его собственником останутся власти Санкт-Петербурга. Он добавил, что здание смогут передать до 2020 года, однако Мокрецов выразил надежду на то, что это можно будет сделать и раньше. 

В июле 2015 года и в апреле 2016 года РПЦ уже обращалась к властям города с просьбой вернуть ей Исаакиевский собор, однако они отказывались это сделать.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00