Как минимум 50 человек погибли при разгоне религиозного фестиваля в Эфиопии

02/10/2016 - 18:13 (по МСК)

Как минимум 50 человек погибли в давке в Эфиопии при разгоне антиправительственных протестующих на религиозном фестивале, сообщает Retuers, ссылаясь на на заявление оппозиции.

На религиозный фестиваль Иррича в городе Бишофту, который находится в 40 километрах от столицы страны Аддис Абабы, пришли несколько тысяч человек. Как передает агентство, его участники кричали «мы хотим свободы» и «нам нужно правосудие».

Некоторые протестующие размахивали флагами Фронта освобождения Оромии (один из регионов страны), который признан в стране террористической организацией. По словам очевидца, полицейские начали распылять слезоточивый газ и стрелять в воздух, из-за чего образовалась давка.

В беседе с «Би-би-си» оромийский активист Джавар Мухамел рассказал, что в результате давки погибли около 300 человек. По его словам, полицейские открыли огонь по толпе, из-за чего протестующие, убегая, падали со скалы в озеро. Oromiatimes пишет о 175 погибших. 

Как напоминает Reuters, протесты в Оромии начались в 2014 году из-за плана расширить границы столицы Эфиопии. Это, считают протестующие, ставит под угрозу территории, на которых работают фермеры.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29