Более 3 млн человек во Флориде оказались без света из-за урагана «Ирма»

11/09/2017 - 05:28 (по МСК)

Более трех миллионов человек во Флориде оказались без электричества из-за урагана Ирма, сообщает Reuters.

На полное восстановление электросистем может понадобиться несколько недель.

Когда «Ирма» подходила к побережью Флориды, ее оценивали как ураган четвертой степени из пяти возможных. К вечеру воскресенья шторм ослаб до второго уровня со скоростью ветра около 177 километров в час.

Без света остались в основном жители районов Майями-Дейд, Броуард и Палм Бич.

По данным оператора энергосетей Florida Power & Light, две атомных АЭС в штате находятся в безопасности. Отключен один из двух реакторов АЭС в районе Turkey Point.

Эта станция находится примерно в 50 километрах от Майами. Вторая АЭС, находящаяся примерно в 190 километрах к северу от Майами, продолжает действовать: согласно прогнозам, ураган не затронет эту территорию.

Reuters отмечает, что примено в 145 километрах к северу от Тампы — в районе, где ожидают прихода «Ирмы» — находится закратый завод с отработанным ядерным топливом. Он прекратил работу в 2009 году.

В худшем случае при попадании на открытый участок отработанное топливо может начать излучать радиацию, пишет агентство, однако отмечает, что, по словам представителя федеральных властей, это крайне маловероятно.

Накануне президент Дональд Трамп в преддверии наступления урагана благословил всех американцев и отметил, что все службы готовы к борьбе с последствиями шторма.

Ране «Ирма» прошла над Кубой ии нанесла значительный ущерб Гаване и нескольким другим городам. В Майами были эвакуированы около 10 тысяч человек, среди которых — около 200 граждан России.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38