Ирландская футбольная ассоциация рассказала о взятке от ФИФА

04/06/2015 - 23:52 (по МСК)

Генеральный директор ирландской футбольной ассоциации Джон Дилейни заявил, что организация получила от ФИФА пять миллионов евро после стыкового матча за выход на чемпионат мира 2010 года. Об этом Дилейни рассказал в эфире RTE Radio 1.

В ноябре 2009 года в дополнительное время встречи со сборной Ирландии французский нападающий Тьерри Анри подыграл себе рукой в штрафной площади соперников. Это привело к голу, который не позволил ирландцам пробиться на мировое первенство. Позже сам Анри признался, что игра рукой действительно была.

Ирландская ассоциация футбола планировала обратиться в суд, но позже отказалась от этой идеи, получив от ФИФА пять миллионов евро на «нужды организации».

ФИФА выпустила заявление, в котором подтвердила, что дала Футбольной ассоциации Ирландии в 2009 году такую сумму. Однако, как утверждают в ассоциации, это не было взяткой и попыткой подкупа. «ФИФА и Футбольная ассоциация Ирландии пришли к соглашению в 2010 году, чтобы избежать дальнейших недоразумений. Мы дали в виде кредита Ирландии 5 миллионов долларов на строительство стадиона», — сказано в заявлении.

На днях президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил о созыве конгресса и перевыборах главы организации.

После этого стало известно, что ФБР проводит расследование в отношении руководителей ФИФА, которое коснется в том числе присуждения права проводить чемпионаты мира по футболу в России в 2018 году и в Катаре в 2022 году. О начале расследования швейцарских властей было объявлено на прошлой неделе. Незадолго до этого в Цюрихе были арестованы шестеро высших руководителей ФИФА, включая вице-президента Джеффри Уэбба. Их обвиняют в получении взяток на общую сумму более 100 миллионов долларов.

Бывший генеральный секретарь конфедерации футбольных ассоциаций Северной и Центральной Америк КОНКАКАФ Чак Блейзер признался, что он и его коллеги в ФИФА получали взятки и откаты на протяжении двадцати лет. В частности, он рассказал о получении взяток за передачу права на проведение чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29