Иркутский полицейский, избивший задержанного до разрыва желудка, получил условный срок

24/10/2019 - 10:40 (по МСК)

Суд в Иркутской области приговорил старшего сержанта полиции Андрея Кайданюка, избившего задержанного до разрыва желудка, к трем годам и шести месяцам условного срока. Об этом сообщил фонд «Общественный вердикт». 

Полицейскому также запретили на два года занимать должности в органах внутренних дел. 

Инцидент произошел 1 апреля этого года в городе Слюдянка Иркутской области. Разнорабочего Валерия Грязнова задержали полицейские и доставили в отдел МВД, где избили. По его словам, делали это полицейские «без всякой цели». Мужчина потерял сознание, а когда пришел в себя, его отпустили. На улице Грязнову снова стало плохо, его госпитализировали. Врачи диагностировали у мужчины закрытую травму живота, разрыв желудка и другие травмы. 

В отношении Андрея Кайданюка возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. При этом, по результатам служебной проверки, его уволили из органов еще до того, как он избил Грязнова. 

Полицейский признал вину. Пострадавший попросил суд не лишать его свободы. Кайданюк выплатил ему 500 тысяч рублей в качестве компенсации. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45