Суд приостановил работу интерната в Иркутской области после гибели детей от кишечной инфекции

24/08/2016 - 14:37 (по МСК)

В Иркутской области суд приостановил работу Черемховского психоневрологического интерната на 30 суток после того, как из-за отравления там погибли четверо детей, сообщается на официальном портале региона.

36 детей-инвалидов, которые там находятся, будут переведены в Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

Как уточняет портал области, 24 августа в Саянск отправится министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, который проверит готовность дома-интерната и его персонала к приему детей.

В конце июля в Черемховском психоневрологическом интернате началась вспышка кишечной инфекции. В августе четверо девочек умерли. Почти 30 детей были госпитализированы. 

По факту массового заболевания воспитанников интерната возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) и по части 1 статьи 293 УК (халатность).

18 августа в Иркутской области задержали директора интерната. Кроме этого, были задержаны начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29