В Ираке анонсировали официальную просьбу о российских авиаударах

07/10/2015 - 14:24 (по МСК)

Глава оборонного комитета парламента Ирака Хаким аль-Замили допустил, что страна может обратиться за военной помощью к России и попросить начать наносить авиаудары по позициям «Исламского государства» (организация запрещена в Росиии), сообщает в среду, 7 октября, Reuters

«Мы можем скоро попросить Россию начать наносить авиаудары на территории Ирака. Я думаю, что Ираку придется попросить Россию начать бомбежку, но это будет зависеть от ее успеха в Сирии», — рассказал аль-Замили. 

По его словам, авиаудары, которые наносит международная коалиция во главе с США, оказались неэффективными. Начало российских авиаударов в Сирии против «противников правительства», по его словам вселили надежду Багдаду, что Россия может стать эффективным союзником Ирака против «Исламского государства». 

6 октября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что Россия готова рассмотреть возможность участия в военной операции Ирака против «Исламского государства». Пока, говорила она, иракское правительство с такой просьбой не обращалось.

7 октября премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу рассказал об единичных российских авиаударах по позициям «Исламского государства». По его словам, лишь 2 из 57 авиаударов были нанесены по позициям террористов.  

Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары в Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38